Home » Образовательная программа “Прикладная механика. Сварка”

Образовательная программа “Прикладная механика. Сварка”

Для поступления необходимы следующие сертификаты ВНО: украинский язык, физика, история Украины.

Актуальность специальности

Процессы, происходящие в экономической жизни страны , вхождение Украины в цивилизованное мировое сообщество обусловливают развитие в народном хозяйстве новых форм организации сварочного производства , сокращение сроков его технического обновления , широкое внедрение информационных технологий , компьютерной техники , сложного электрического и автоматического оборудования , необходимость обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке.
Эти задачи должны выполнять, в первую очередь , инженеры сварочного производства .

Элитарность обучения

по специальности обеспечивается , если особое внимание уделяется индивидуальной подготовке студентов . В этом случае студент учится по индивидуальному плану. Поскольку специальность ” Технология и установок сварки ” может обеспечивать подготовку специалистов широкого профиля , эта концепция , ее документы и учебный план направлены по профилю обучения инженера – механика с последующей детализацией согласно выбранной студентом специальности .
Требования к подготовленности абитуриентов в виде системы знаний , умений и навыков , на основе которых будет осуществляться усвоения содержания обучения в высшем учебном заведении , психологические свойства и качества личности , что нежелательные для избранной профессиональной деятельности.
Специалист данного профиля после окончания учебного заведения будет:

  • уметь с позиций нравственных принципов и общечеловеческих идеалов анализировать социально – экономические явления и процессы, происходящие в обществе;
  • свободно владеть государственным языком, грамотно, устно и письменно выражать свои мысли;
  • уметь логически мыслить и отстаивать свою точку зрения, владеть развитыми организационными способностями и воспитательными умениями, ориентироваться в вопросе производственной работы и т.п.

Производственные функции, типичные задачи деятельности и умения, которыми должен обладать выпускник высшего учебного заведения:

  • Решение проблем и формулирование задач , связанных с реализацией профессиональных функций : быть способным к проектно – аналитической деятельности в профессиональной сфере , на основе знаний принципов системного анализа уметь поставить цель и сформулировать задачу, связанные с реализацией профессиональных функций , уметь использовать для их решения методы изученных им наук .
  • На основе глубокого понимания сути и социальной значимости своей будущей профессии , и вообще образования , как особой сферы деятельности, обеспечивает трансляцию знаний и культуры от поколения к поколению , уметь разобраться в основных проблемах научных и учебных дисциплин , связанных с конкретной сферой его деятельности .
  • Проектирование и расчеты систем , узлов , деталей , технологической оснастки , владение методами технологического и организационно – экономического проектирования в сварочном производстве .
  • На основе знаний атомно – кристаллического строения уметь определять факторы, обусловливающие свариваемость металлов и их сплавов.
  • На основе знаний физико – химических процессов сварки уметь рассчитывать тепловые процессы , выбирать источники энергии , определять направления и интенсивность металлургических процессов и процессов в различных участках сварных соединений .
  • Прогнозировать технологическую прочность сварных соединений .
  • Уметь классифицировать основные виды металлических конструкций , их назначение , основные элементы ; владеть информацией о металлических конструкций , условий их эксплуатации .
  • Знать общие положения , которые принимаются при проектировании стальных конструкций; уметь определять виды нагрузки на металлические конструкции.
  • Уметь рассчитывать центрально – растянутые и сжатые элементы , которые эксплуатируются в условиях ниже и выше границ текучести материала.
  • Знать и владеть основными способами сварки и типами сварных соединений , которые используются при производстве стальных конструкций; квалифицировать способы сварки по физическим , техническим и технологическим признакам , использовать основные стандарты , регламентирующие типы конструктивных элементов , условные обозначения сварных соединений .
  • Знать технологию сварки коррозионностойких , жаропрочных , броневых , холодостойких сталей и цветных сплавов; полимерных материалов , специальные методы сварки , пайки , термической резки .
  • Уметь подбирать и использовать сварочные материалы и современное оборудование .

svarka5Срок обучения:

4 года: теоретическое обучение по программе подготовки бакалавра по специальности «Технология и оборудование сварки , учебная , производственная и педагогическая практика , государственные экзамены;
5- й год: теоретическое обучение по программе подготовки специалиста или магистра по специальности «Технология и оборудование сварки , преддипломная практика, дипломное проектирование, защита дипломного проекта (работы) / магистерской работы.
Трудоустройство:

Наша кафедра и академия в целом способствует трудоустройству. Наши выпускники работают преподавателями, инженерами,  управленцами , различного уровня во многих учебных заведениях и предприятиях, как Харькова и области, так и Украины в целом. 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>